| Referate | Director web | Adauga link | Contact |

Titlu referat: Gramatica limbii franceze

Nivel referat: liceu

Descriere referat:
Gramatica limbii franceze
L’indicatif  présent – est formé à l’aide du radical de l’infinitif et les
terminaisons:
   1 :  e, es , e, ons , ez ,
ent     :
parler- je parle , tu parles , il parle , nous parlons ,
vous parlez , ils parlent.
   2:   is , is , it , issons , issez
, issent :
finir -  je finis , tu finis , il finit , nous
finissons , vous finissez , ils finissent.
   3:   s , s , t , ons , ez ,
ent
         s , s , -
, ons , ez , ent
         x , x , t
, ons , ez , ent
    
partir                      
prendre                        
pouvoir                       
vouloir
je
pars                      
je
prends                    
je
peux                         
je veux
tu
pars                      
tu
prends                    
tu
peux                         
tu veux
il
part                        
il
prend                      
il
peut                          
il veut
nous
partons             
nous
prenons             
nous
pouvons              
nous voulons
vous
partez               
vous
prenez               
vous
pouvez                
vous voulez
ils
partent                 
ils
prennent                
il
peuvent                    
ils veulent
Le passé composé – est formé à l’aide de l’indicatif présent de l’auxiliaire être ou avoir et le
participe passé du verbe à
conjuguer.       
       
Avoir                                                                 
Etre                        
J’ai  + participe
passé                     
Je suis + participe
passé            avoir
- eu
Tu
as                                               
Tu
es                                         
être - été
Il
a                                                   
Il est
Nous
avons                                     
Nous sommes
Vous
avez                                       
Vous étés
Ils
ont                                              
Ils sont
1:  chanter  -
chanté     manger –
mangé                
é                 
j’ai 
chanté
2:  finir –
fini              
choisir  -
choisi                  
i                 
j’ai fini , je suis
parti
3:  voir –
vu               
savoir –
su                          
u                 
j’ai pu 
      vouloir –
voulu        lire –
lu                             
u
      pouvoir -
pu                                                      
u
      prendre –
pris         mettre –
mis                       
s                 
j’ai pris
      ouvrir –
ouvert                  
offrir –offert           
t                  
j’ai offert
      couvrir –
couvert               
écrire –
écrit           
t
      découvrir –
découvert        dire –
dit                 
t
L’imparfait - est formé à l’aide du radical de la premier
personne du pluriel de l’indicatif présent et on  ajoute les
terminaisons :
Ais , ais , ait , ions , iez , aient
    Dire -  nous disons (dis)
– je disais , tu disais ,
il disait , nous disions , vous disiez , ils disaient.
    Aller- nous allons(all) – j’allais , tu allais , il allait , nous
allions , vous alliez , ils allaient.
Connaître –nous
connaissons(connaiss)                         
Faire – nous
faisons(fais)
Je
connaissais                                                              
Je faisais
Tu connaissais     
                 
           
            Tu faisais
Il connaissait
             
                   
           
    Il faisait
Nous connaissions
             
                   
        Nous faisions
Vous connaissiez
             
                   
        Vous
faisiez
Ils connaissaient   
                 
           
            Ils faisaient
Le plus que parfait - est formé
à l’aide de
l’imparfait de
l’auxiliaire et le
participe passé de verbe à conjuguer:
  
Avoir                   
           
                   
être
J’avais     + le participe
passé                     
J’étais       + le participe
passé
Tu avais      
                   
               Tu
étais
Il avait   
             
                           Il
était
Nous avions    
                     
               Nous
étions
Vous aviez      
                   
               Vous
étiez
Ils
avaient                                                    
Ils étaient
Ex : j’avais eu ( été )
       J’étais venu
Le Futur  -  est formé à l’aide de l’infinitif des verbes et les terminaisons :
    Ai , as , a , ons , ez , ont
     
Chanter                
Dire                  
Aller              
Pouvoir                
Savoir
Je
chanterai              
Je
dirai             
J’irai               
Je
pourrai              
Je saurai
Tu
chanteras            
Tu
diras            
Tu iras            
Tu
pourras            
Tu sauras
Il
chantera                
Il
dira                
Il
ira               
Il
pourra                
Il saura
Nous chanterons       Nous
dirons       Nous
irons       Nous
pourrons      Nous saurons
Vous
chanterez         Vous
direz        Vous
irez         Vous
pourrez         Vous saurez
Ils
chanteront           
Ils diront           
Ils iront            Ils
pourront           Ils
sauront
    
Devoir                  
Voir                    
Vouloir                 
Faire                avoir
Je
devrai                  
Je
verrai              
Je
voudrai            
Je ferai                j’aurai      
              
Tu
devras                
Tu
verras             
Tu voudras           Tu
feras                tu
auras
Il
devra                    
Il
verra                
Il
voudra              
Il fera
Nous
devrons           Nous
verrons        Nous
voudrons     Nous ferons  
     être
Vous
devrez            
Vous verrez         Vous
voudrez        Vous ferez        je
serai
Ils
devront               
Ils verront           
Ils voudront           Ils
feront        tu seras
Le conditionnel présent - est
formé à l’aide de
l’infinitif des verbes et
les terminaisons :     ais , ais
, ait , ions , iez , aient
              
Etre                                            
Avoir                               
chanter - je chanterais
Je serais     Nous
serions              
J’aurais       Nous
aurions             
faire - je ferais
Tu serais    Vous
seriez                
Tu aurais     Vous
auriez              
partir – je
partirais         
Il serait       Ils
seraient                 
Il aurait       Ils auraient
Le conditionnel passé - est
formé à l’aide de le
conditionnel présent de l’auxiliaire et le participe passé du verbe a
conjuguer.
       
Partir                 
Chanter                     
Faire
Je serais
parti           J’aurais
chanté          
J’aurais fait
Tu serais
parti          Tu aurais
chanté        Tu aurais fait
Il serait
parti            Il
aurait chanté         Il aurait
fait
Le passé récent
       L’indicatif présent   
VENIR  +  DE  +    L’indicatif du verbe
         du
verbe                    
           
               à conjuguer        
Je viens de  sortir
Tu viens de téléphoner
Il vient de faire ses exercices
Nous venons de parler de son frère
Vous venez de corriger les fautes
Ils viens de faire une courte balade
Le futur proche – est formé de l’indicatif présent du verbe ALLER +
l’infinitif du verbe a
conjuguer.
Je vais téléphoner
Tu vas écouter une belle chanson
Il va chercher ce livre
Nous allons lire le nouveau texte
Vous allez faire une courte balade
Ils vont interroger leur camarades sur l’histoire
SI  conditionnel
                
La principale
    
SI
     La
subordonnée
1. Indicatif  présent ou
futur
        
Impératif
     
   Indicatif  
présent
2. Conditionnel 
présent
   Indicatif  
imparfait
3. Conditionnel passé
   Indicatif  
plus-que-parfait
EX : Daca vei veni la mine vom citi
scrisoarea
Si tu viens chez moi , nous lirons la lettre.
Si tu venais chez moi nous lirions la lettre.
Si tu étais venu chez moi , nous aurions lu la
lettre.
        Daca vei merge
cu mine la teatru vei vedea o piesa interesanta
Si tu vas au théâtre , tu verras une pièce
intéressante.
Si tu allais au théâtre , tu verrais une pièce
intéressante.
Si tu étais allé au théâtre , tu aurais vu une pièce
intéressante.
        Daca voi putea
traduce textul voi lua o nota buna.
Si je peux traduire le texte je prendrai une bonne
note.
Si je pouvais traduire le texte , je prendrais une bonne
note.
Le subjonctif – est formé à l’aide du radical de la...



Curs valutar
Euro4,5511
Dolarul american4,2615
Lira Sterlina5,3015
Gramul de aur170,1555
Leul moldovenesc0,2176
Materii referate

Anatomie (61)

Astronomie (61)

Biologie (546)

Chimie (530)

Contabilitate (87)

Design (4)

Diverse (878)

Drept (356)

Ecologie (59)

Economie (520)

Educatie Fizica (2)

Educatie si Invatanmant (2)

Engleza (463)

Filosofie (99)

Fizica (343)

Franceza (25)

Geografie (838)

Germana (40)

Informatica (354)

Istorie (1169)

Italiana (21)

Latina (26)

Literatura (22)

Logica (6)

Management (133)

Marketing (118)

Matematica (114)

Mecanica (13)

Medicina si Farmacie (229)

Muzica (35)

Psihologie (337)

Religie (248)

Romana (2303)

Spaniola (31)

Statistica (17)

Stiinte politice (27)

Turism (64)

Nota explicativa

Informatiile oferite de acuz.net au scop educativ si orientativ pentru cercetare academica. Va recomandam utilizarea acestora doar ca sursa de inspiratie sau ca resurse educationale.